Должен ли бывший работодатель оплачивать больничный после увольнения?

Не многие знают, но это действительно так. Такое возможно, когда с момента увольнения прошло не более 30-ти календарных дней и при условии, что работник не устроился на другую работу и не стоит на учете в центре занятости.

Это право закреплено в статье 5 Закона об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ от 29.12.2006.

Причина увольнения не влияет на оплату больничного после увольнения. Оплата больничного листа после увольнения происходит точно так же, как в случае с работающим гражданином. Для этого бывший работник обязан принести по месту предыдущей работы листок нетрудоспособности, оформленный в установленном порядке.

Для исчисления пособия учитывается не вся сумма заработка, а только 60% от среднедневного заработка. При этом стаж работы значения для расчета больничного не имеет.